четверг, 13 января 2022 г.

Объективный взгляд на донаторы азота. Часть 1.

 Моё Почтение!


Если кто-то думает, что сейчас начнется фантазийное перетаскивание стульев по маршруту донаторы азота «бла-бла» и рекомендуется принимать столько-то, ибо «бла-бла» и я покупаю тут «ля-ля» ссылочка, то гоним прочь дурные мысли и наливаем любимые напитки. Даже можно коньячок, что тоже для сосудов иногда полезно, и … начинаем легкую разминку для мозга.

Итак, встречаем наших сегодняшних гостей эфира в красивых и нарядных баночках аргинин и цитруллин:

Аргинин - это 2-амино-5-гуанидинпентановая кислота, которая попадая в жкт вначале синтезируется как промежуточный продукт цикла мочевины и уже остаточные молекулы переходят в изоформу синтазы оксида азота. Последняя в свою очередь синтезируется в эндотелии сосудов и вызывает повышение уровня NO (оксида азота).

Вот собственно на этом научно-подтвержденном факте повышения уровня NO и был построен весь маркетинг в самом начале вывода аргинина на рынок спортивных бадов. Причем вау-эффект продлился так долго, что маркетологи даже не стали дочитывать научные и медицинские исследования до конца и решили действовать по принципу «пока есть на свете дураки…». Концовку и сами знаете.

Но мы-то с вами продвинутые и дочитаем труды ученных мужей до конца. Для начала краткая справка, что такое эндотелий. Это важнейший компонент сосудистой стенки, который представляет собой внутреннюю «выстилку» кровеносного сосуда и является динамической структурой, тесно взаимодействующей с элементами сосудистого русла. Выполняет ряд важных функций и одна из них - это регуляция концентрации оксида азота.



И вот тут-то и начинается самое интересное!

Поскольку, многочисленные клинические испытания на разных группах добровольцев однозначно говорили, что прием аргинина оказывал положительную динамику только у тех, у кого были выявлены нарушения функции эндотелия, которые препятствовали биологической усвояемости NO. Как правило, это были люди с хроническими болезнями сердечно-сосудистой системы, а также люди, которые недавно перенесли химио или лучевую терапию. Во всех остальных случаях скачок оксида азота быстро гасился в эндотелии и выравнивался до уровня, который был изначальным до приема аргинина.



Вот поэтому все исследования, которые проводились уже во времена когда добавка активно продавалась и имеют такие разносторонние заключения: от однозначного вердикта, что аргинин пустышка класса плацебо, до признания медицинским сообществом как добавку для дополнительных терапевтических эффектов. Получается, что если вы относительно здоровый человек ведущий спортивный образ жизни, то никаких целевых эффектов от приема аргинина в целях улучшения силового тренинга в части усиления притока крови к мышечным волокнам вы не получите от слова «совсем». За исключением, если вы решите быть впереди всех планет и будете принимать от 10 грамм за раз с шансом встретится с кратковременной диареей (если кому это актуально -можете не благодарить).

Продолжение PRO Донаторы азота следует  во второй части

Комментариев нет:

Отправить комментарий