четверг, 13 января 2022 г.

Объективный взгляд на донаторы азота. Часть 2.

 Продолжаем полет! 



Когда продажи аргинина стали падать маркетологи решились на авантюру и выпустили на рынок цитруллин, который обозвали отцом прародителем аргинина, и, чтобы отец выглядел солидно, то и цену на него взвинтили в два раза по сравнению с аргинином. Но мы-то еще те зануды и разберемся, правда ведь?


Цитруллин (cit.)- это 2-амино-5-карбомоил амино пентановая кислота, которая участвует  в цикле мочевины. И тут особо занудные уже увидели и знакомые цифры «2 и 5», и что-то там про мочевину, и радостно потерли ручки и … и… не угадали дальше, поскольку основное предназначение цитруллина - это процесс распада аминогрупп и аммиака в мочевину. Минуточку, нас что обманули? Ну почти! Citrulline - условный промежуточный продукт деградации аргинина в орнитин, причем процесс этот высоко щелочной с разной долей остаточного вещества.

И вот я уже слышу гул недовольных, которые прям скамьей для жима поклянутся, что от citrullina у них был «вах какой пампинг». Но положим скамью на место и пять секунд уделим своего драгоценного, обратив свое внимание на тот факт, что за счет щелочной реакции в момент деградации cit. действительно происходят пиковые реакции и расширения сетки сосудов, но увы в очень коротком промежутке времени. Это раз, и два - иногда возникает откат до значений ниже, которые были до приема цитруллина.


Вот поэтому в свое время медицинские исследования citrullina были свернуты. Ученые не видели смысла развития этой темы, поскольку даже спровоцированный реакцией деградации пик NO в эндотелии общей клинической картины не менял, а откат вообще мог спровоцировать побочную реакцию. Поэтому для терапии был оставлен уже проверенный аргинин.

Ну что, пришло время подводить итоги. И наверное большинство читателей думает, что я сейчас скажу что: «Всё тлен, расходимся дамы и господа, наши ожидания глубоко обмануты». Однако не спешите!

Аргинин и цитруллин не так уж и бесполезны, и, выжать из них плюшки «железного счастья» можно. Но принципы их приема и обоснованная эффективность кардинально отличается от тех постулатов которые принято радостно передавать из бложика в бложик в яндекс поиске.

Как, зачем, почему, сколько вешать в граммах, на полную луну или только на яблочный спас - PRO это  в следующих статьях.



Комментариев нет:

Отправить комментарий