пятница, 27 июня 2014 г.

PRO Биржу

Как это было (часть вторая).




Я играю на бирже и купил себе машину, я работаю на бирже и имею 10% прибыли в год, я купил советник и теперь ни чего не делаю и мой депозит растет на 300% в месяц. Ну прям королевство кривых зеркал скажете вы и будете правы, поскольку все эти слоганы пустота с одним только точным результатом — вы потеряете деньги.  А почему? PRO это - далее

Часть вторая.

И так, если вы помните, я собирался на Багамы. Как там? Не знаю, не был. И дело не в рейсе, где не оказалось обслуживания премиум класса, а в том, что мой биржевой счет стал изрядно худеть.
Первые убытки я перенес стойко, поскольку в лучших книгах было написано, что это не просто норма, а так и должно быть. Закон вращения денег тут такой: сегодня убыток, завтра убыток, а ночью омлет...брр, прибыль, конечно прибыль причем в десятки раз больше, чем были убытки. Ожидания закончилось тем, что мой счет стал практически нулевым, хотя совсем нулевым он не может стать - это хитрость дилингового центра: оставить на счете несколько десятков долларов. Тут чистая психология, вам снимать их вроде не хочется, счет остается открытым и мол пополнить его уже можно быстро в случае чего, заодно  начинается  обращение к литературе в извечном  вопросе «кто виноват и что делать». А там все ответы уже вас дожидаются, и белым по черному написано, что мол позвольте вас поздравить вы прошли боевое крещение, поскольку только через первый слив счета самый путь к миллионам и начинается, так что с бодрым оптимизмом пополняйте его, ну и еще чего-нибудь почитайте. Разумеется  я направился в книжный магазин и скупил практически всю литературу, что была по бирже, и снова засел за изучение  тонкостей, детально описанных великолепными трейдерами современности. 

После каждый главы меня постигала озарение, я был готов бежать в банк, но новая глава словно кричала «подожди, это еще только цветочки, миллиарды дальше пойдут», и одна книга сменялась  другой и с каждой последующей книгой неимоверная сила воли заставляла сидеть в кресле и читать, а не переводить презренную мелочь на счет  в расчете возврата всех, причем уже прям послезавтра или в конце недели точно. И вот последняя страница закрыта, счет активирован, галстук поглажен,  теперь только вперед, с нами великая тайна книг. Как выяснилась позднее, не очень великая, ибо счет опять приобрел статус «только на мороженко, но без глазури».

Как в том анекдоте, я что-то начал чувствовать, но не понимал где. Ответ нашелся на форуме очередного  дилингового  центра, оказывается я пропускаю важную часть, я просто не постиг психологии трейдинга, а  ведь для невеж столько книг  написали. Мне стало стыдно и я рванул в книжный. Психологические издания произвели на меня яркое впечатление, словно невидимый шаман, со строк книг поэтапно  рассказывает о всех моих ошибках и волнениях, причем он так добр, что готов задержаться даже после прочтения книги, и будет незримо мне указывать как правильно торговать и сохранять прекрасное  настроение,  даже если очень активно теряем свои денюжки. Ну вот скажите, как с таким багажом и не разбогатеть? Да это просто невозможно! И свершилось, небольшая прибыль у меня опять появилась, я был окрылен и был уверен что премиум на Багамы уже надо резервировать. Но увы,  палочку от мороженого в счет путевки принимать не хотели, жлобы да и только! Ну ничего, скоро у меня будет целый пломбир, поскольку на горизонте новая звезда, биржевые индикаторы.

Их изучать я начал уже сугубо через интернет, но вот незадача образовалась, каждый из них давал ну  очень точные сигналы на открытие биржевых ордеров, так что от изобилия инструментов обогащения прям разбегались глаза. Благо пока выбираешь, уже ума хватило  смотреть за их точностью на демо счете, и разочаровано  удалять не оправдавших надежд, а потом  загружать тот, который по мнению разработчика и ребят из соседнего торгового зала ну прям подарок на Рождество и Новый год одновременно. Но увы и ах и даже пена для бритья на 23 февраля и то оказывается полезней.


Но нет сомнениям и унынию, впереди новые краски жизни под названием «торговый советник». Принцип действия прост, загрузил, включил и все,  и названивай жлобам в тур бюро и язвительно спрашивай: почем нынче личным бортом к пальмам прикоснуться? Стоить заметить, что первое время ваш счет от такого «советника» и правда будет пополняться прибылью, но потом все сольет, а так и было задумано поскольку изобретатель сразу сказал, пришла прибыль сняли и ждем слива, слили, пополнили и снова два раза почки царице...брр опять меня заносит, так вот потом прибыль в два раза больше и снова слив, и вообще  разработчик ранимый и нечего его  нервировать, все человеческое  ему не  чуждо, сами подкрутите в настройках, если что не устраивает. Хотя можете не крутить, все равно без денег останетесь.
А руки-то опускаются и денег потрачено, и вот уже слова на форумах про форекс лохотрон начинают отзывчиво биться в сознании и рука тянется написать «да-да афера все это, казино и то прям  сплошные порядочные люди».

 Оглянулся я, а два года пролетело за этим увлекательным занятием. И как-то вечером собираясь удалить торговый терминал с компьютера я посмотрел на график, на показатели индикаторов, и, ухмыльнувшись про себя сказал: «что ребяты, ждете что цена вверх пойдет? Фигушки вниз она сейчас рванет  и прибыль вашу с собой заберет», точно так и произошло. Далее я открыл историю котировок и начал искать похожие моменты, и я их нашел и уже по-другому посмотрел на индикаторы, увидев полезную информацию. Даже в тонне литературы важные моменты были, но я просто их не заметил, пропустив как незначительные. Но все это становилось очевидным, как только я сам потихоньку  начал понимать рынок, именно сам, своим взглядом и только своим мнением. Причем  я вам не скажу что прям на следующий день я стал супер успешным, прошло время прежде чем я смог извлекать прибыль, а убытки сводить к минимуму. Причем  рынок по-прежнему иногда выдает  своенравные сюрпризы и ориентироваться в них помогает уже опыт который накапливается с годами. Именно опыт в дальнейшем и станет самым главным вашим советником.

Ну  что  друзья мои, пришло время подвести итог нашей беседы:

Трейдинг - это специальность которой надо учиться, и учиться не один месяц, при этом не факт что вас озарит и вы научитесь понимать и чувствовать рынок, и фраза «что из ста человек пришедших на биржу торговать в конце остаются только двое» очень точно отражает реальность. Впрочем вы можете окончить юрфак, но при этом никто вам не гарантирует, что вы стане успешным и известным адвокатом. Так что относитесь к этому с философией, каждый человек склонен к успеху в сугубо своем деле, и если вы не стали успешно торговать на бирже это еще не конец света,  это просто немного не ваше занятие. Поэтому  если есть желание, то дерзайте и пробуйте,  не получится - не отчаивайтесь, новые знания очень полезны для саморазвития. Но помните главное: никакой халявы и быстрых денег не будет, вам многое придется прочитать и изучить, и еще, «мучайте» демо-счет до последнего, не пытайтесь окрыленные первыми виртуальными прибылями открывать реальные счета и терять деньги. Поверьте, что демо-счет с точностью аптекарских весов покажет, ваша это стезя или нет, при этом ваш кошелек останется целым.

Напоследок про 10% в год,  которые я упоминал в предисловии, любой банк при простом вкладе вам начислит больше, и ни один инвестор в здравом уме не будет рисковать капиталом за процент который ниже банковского. Вас опять хотели надуть! 
Привыкайте, это биржа!

Вот и все, о чем я хотел с вами сегодня поделиться.
Успехов вам в любых начинаниях!

В следующий раз мы поговорим PRO...

Комментариев нет:

Отправить комментарий