вторник, 17 июня 2014 г.

PRO Биржу

                                              Приветствую!

Как это было (часть первая).




Здравствуйте меня зовут Mr.Шнапс и я трейдер!

В былые времена эта фраза называла непонимание среди большинства. Потом стала вызывать трепет и восхищение, а сейчас?
Сейчас она звучит точно в таком же контексте как «Здравствуйте, меня зовут Шнапс и я алкоголик», только без сочувственных аплодисментов.


Возникает вопрос, почему общество так изменило мнение и что на самом деле скрывается за красивым словом «трейдер», PRO это давайте и поговорим.

Часть первая.

Лично я узнал про возможность торговать на бирже через свой компьютер лет 9 назад, когда нашел презентационный диск одного дилингового центра в каком-то из журналов. Загрузил я этот диск, почитал статью: как все просто и ужасно прибыльно, понажимал разные кнопочки на торговом терминале и выключил, сам диск отправился на полку и на время был забыт. Через некоторое время на одной из посиделок я узнал про общего знакомого, который вроде как торгует на бирже и стабильно имеет хороший доход, а все свободное время проводить исключительно в развлечениях, вкушая радости бытия. Конечно же диск был найден и уже более внимательно изучен, ибо мысли о доходах без особых усилий не давали покоя и просто манили в таинства биржевой торговли. А таинства переливались сказочными буквами в замечательных брошюрах для начинающих, и торговый терминал тоже переливается красивыми цветами. Вот оно счастье, вот они почти ключи от собственного острова, ну или как минимум спорткара, ведь меньшими благами гуру трейдинга просто пренебрегают.

Короче решение принято, начинаю осваивать путь к миллионам, и девочкам в бикини которые подают утренний кофе. Для начала был куплен учебный комплект из книг, и видеокассет (да-да я такой древний что у меня видеомагнитофон есть, две штуки) и усиленно углубился в штудирование учебного материала. Прошла неделя, я узнал много новых словечек таких как спред, тренд, стоп-лосс, и главное тейк-профит, это слово мне нравилось больше всех, поскольку означало, что карманы от денег начинают просто лопаться. А ведь еще есть индикаторы, которые придумали успешные трейдеры и став богачами решили просто подарить их нам простым начинающим миллионерам, что бы наш путь был быстрее и практически лишен убытков.
В общем через три месяца прочитав все книги и даже преуспев на демо-счете, я понял что готов ворваться на рынок новой сияющей звездой мирового трейдинга, и покорить все вершины небоскребов на Wall Street.

И вот реальный счет открыт, я сижу перед монитором одев галстук для солидности и жду торжественного момента открытия первого в своей жизни биржевого ордера, барабанная дробь и вот таинство свершилось, я трейдер с настоящим открытым ордером и меня распирает от собственной важности, причем важности подкрепляет тот момент, что цифры на мониторе указывают что цена котировки стремительно и уверенно следует к моему любимому словосочетанию тейк-профит. Но иначе и не могло быть, я ведь четко следую инструкциями лидеров в этом деле, и через некоторое время кульминация дня, прибыль получена. Небрежным движением ослабеваю узел галстука, откидываюсь на спинку стула, попутно размышляя из какого аэропорта мне удобнее вылететь на Багамы.

Через несколько недель подводя итоги прибыли на моем счету, я уже снисходительно смотрел на тех, кто считает биржу лохотроном или аналогом казино, искренне полагая что они просто не захотели прочесть нужную литературу и вообще не захотели углубиться в мудрости которыми с нами уже поделились успешные коллеги по торговле. Мой новый путь мне казался чистым, безоблачным и полным денег...

Завершить первую часть я хотел бы небольшим отступлением.

В Америке Форекс называют «любимым развлечением домохозяек», для них даже есть небольшие брошюрки, в которых описано как работать с торговым терминалом и общая тенденция движения биржевых котировок. Никакого углубленного технического анализа или тенденции влияния фундаментальных показателей в них и близко не содержится. Поэтому все сводится к очень понятной игре угадайки, цена котировки идет либо вверх или вниз, и щелкающая компьютерной мышкой домохозяйка ни в какой степени трейдером себя не считает, она просто занимает время азартным мероприятием, если нет компании для игры в бридж.
У нас в стране вводить основы биржевой торговли никто не стал, более того эти основы специально запутали. Возьмите любую книгу отечественного инструктора по биржевой торговле, там подробный рассказ как «играть» на бирже просто и непринужденно, обязательно соседствует с очень вдумчивым текстом о том, как сложна и ответственна «работа» трейдера. В результате новичок сам не понимает: играет он или работает. Впрочем это только лишь малая часть того, как вас будут специально путать..

PROдолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий